navershieЛиВест Краснодар

Философия

О вкусах не спорят?

А давайте все-таки поспорим...
Вкус представляется нам как гармоничное сочетание разных цветов, элементов интерьера, предметов одежды, вкусовых ощущений и т. д.
Мы же поговорим не о вкусе, а о вкусовых ощущениях. Чем притягательна эта тема? Тем, что вкусовые ощущения напрямую связаны с психикой и внутренними органами человека. Впрочем, связи эти неоднозначны и не постоянны.

Подробнее...

Семейное счастье

Многим хорошо знакома одна простая семейная ситуация. Голодный муж пришёл с работы и надеется сразу поужинать. А жена сама только что вернулась, пробегав после работы по магазинам. Ей некогда перевести дух, нужно вставать к плите. И на недовольство мужа она отвечает резко — мол, попробуй сам и работать, и весь дом на себе тащить.

Справедливо? Конечно, отчасти справедливо. Образ жизни мужчины за многовековую историю, по сути, не претерпел существенных изменений — он как был создан добывать, работать, нести плоды трудов в дом, так и продолжает этим заниматься. Другое дело, насколько успешно и ответственно, но речь не о том. Женщина же настолько расширила горизонты своей деятельности, что её основная миссия, предначертанная самой природой, всё больше уходит в тень. Страдают от этого все: и мужчины, и дети, и сами женщины (потому что обмануть природу не так-то просто), и государство в целом. Но это не женская вина — это женская беда.

Подробнее...

Желтый император

Хуан-ди («желтый предок», «желтый государь», «желтый император») — легендарный китайский император, который жил  в середине III тысячелетия до н. э. Он и еще Фу-си и Шэнь-нун почитаются родоначальниками традиционной китайской медицины (ТКМ). В их честь, как медицинским божествам, сооружались совместные храмы. Однако наиболее значительным всегда признавался вклад Хуан-ди, причем в становлении не только ТКМ, но и китайской цивилизации в целом. Считается, что именно он привел своих людей на территорию современного Китая, став «основателем китайской нации», поскольку соединил разобщенные до того племена.

Подробнее...

Звезда по имени у-син

  Вам когда-нибудь приходилось слышать о концепции у-син? Она известна еще со времен древнего Китая. Специалисты по традиционной китайской медицине широко используют ее в своей практике, чаще называя «звездой» у-син. Оказывается, эта основополагающая мировоззренческая и философская концепция может и сегодня сослужить нам хорошую службу…
   Особенностями методологии у-син делится врач традиционной китайской медицины, заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе компании «Ли Вест»

   Александр Твердохлебов.

Подробнее...

link-biziq-- link-master-- link-mmag-- link-mdom--