navershieЛиВест Краснодар

Психология

Синдром хронической усталости

В западной медицине синдром хронической усталости (СХУ) совсем недавно стали рассматривать как самостоятельный диагноз. И напротив: врачеватели Востока с незапамятных времен уделяли самое пристальное внимание состоянию «сю лао», что переводится как «хроническое переутомление».
Расценивая этот недуг как пусковой механизм для возникновения множества заболеваний в будущем, восточные врачи тщательно изучили и классифицировали его, создали рецепты для лечения каждой из его разновидностей.

Подробнее...

Искусство положительного мышления

Мы следим за тем, чтобы не тратить зря электроэнергию, воду, деньги… Оказывается, точно так же следует «экономить» и мысли. Ведь мысль — это ментальная энергия. И в отличие от биологической энергии она не восполняется через пищу, отдых или сон...

Подробнее...

Внимание - подросток!

Они идут нам навстречу, часто раздражая бесцеремонно громким разговором и несуразностью нарядов. Они идут нам навстречу, а кажется, что стремительно удаляются от нас. Куда же всё-таки они идут, эти подростки, эта непредсказуемая и по виду праздная молодёжь? И знаем ли мы, что порой им не слишком-то весело, а зачастую и очень одиноко…
 
«Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков.
Наши нынешние дети стали тиранами,
они не встают, когда в комнату входит пожилой человек,
перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие».
Древнегреческий философ Сократ
(470/469–399 гг. до н. э.)

Подробнее...

Найти и не потерять

Пожалуй, нет такого человека, который не подозревал бы о существовании любви и не мечтал о ней. Что бы ни исповедовал человек, от чего бы ни отрекался, в тайных глубинах своего сердца он будет звать любовь и желать довериться ей. И может быть, мы вообще появляемся на свет лишь затем, чтобы найти эту самую главную ценность, которая питает всё сущее и с обретением которой начинается настоящее бессмертие?..

Подробнее...

Пища для ума

Для выпускников и их родителей наступает напряжённая пора, впереди экзамены. И чем они ближе, тем большее волнение испытывают все: и отличники, и троечники, и родители. А ведь известно, что сильное предстартовое волнение способно свести на нет все усилия, затраченные на подготовку к экзаменам. Можно ли помочь ребёнку настроиться так, чтобы во время испытания он проявил себя с наилучшей стороны? Как защитить его от нервного срыва – частого итога экзаменационного марафона? Как избежать переутомления? Советы даёт школьный психолог.

Подробнее...

Скоро сказка сказывается

Мы все выросли на сказках. И в этом нет ничего удивительного: именно через сказочные образы ребёнок создаёт свою картину окружающего мира. Основное, на что маленький человек станет ориентироваться, когда вырастет — представления о добре и зле, об отношении к природе и людям, о любви и патриотизме, — закладывается в те минуты, когда родной голос негромко читает или рассказывает ему поучительные небылицы. Недаром миссия сказочника издавна была возложена на самых близких людей, тех, кто особо значим для ребёнка, кто может верно сориентировать его на жизненном пути. Теперь же это всё чаще перепоручают безотказному развлекателю и воспитателю — телевизору.

Подробнее...

Музыка навсегда

Музыка обязательно присутствует в нашей жизни хотя бы потому, что она звучит внутри нас. Установлено, что каждому человеку присуща собственная частота, совпадающая с частотой одной из семи нот. А мелодии, вызывающие у слушателя положительные эмоции, повышают активность коры головного мозга, улучшают обмен веществ, стимулируют дыхание и кровообращение. При этом музыка воздействует на человека независимо от его сознания.

Подробнее...

Ничего случайного

Медицина древнего Востока всегда обладала притягательной силой и покоряла Европу своей мудростью, гениальной неопровержимостью и кажущейся на первый взгляд простотой. Особенность, в частности, традиционной китайской медицины в том, что она, ревностно сохраняя открытия прошлого, непрерывно развиваясь, дошла до наших дней. Теория традиционной китайской медицины, история развития которой насчитывает несколько тысячелетий, понятна и, самое главное, объясняет очень многие современные патологические состояния человека. Конечно, она обладает некоторым своеобразием. Это и понятно, и объяснимо — другая культура, своя, хотя и общепризнанная, философия.

Подробнее...

Прививка от страха

…Во Вселенной все упорядочено. В ней действуют строгие законы, и хаоса она не терпит. И мы либо вписываемся в эту систему и живем в «зеленой волне», либо не вписываемся, и тогда нас преследуют неудачи…

Подробнее...

Улет «чайника»

Спору нет, появление компьютеров положительно сказалось на многих областях жизни человека. Даже если не касаться их роли в производстве, науке, медицине, различных сферах обслуживания, а вспомнить только, что благодаря компьютеру множество людей с двигательными проблемами получили возможность учиться, общаться и работать – уже можно снять шляпу перед этим плодом технической мысли. И сколько бы ни говорили про искусственный интеллект, пытающийся вытеснить человеческий разум, машина была и останется только машиной. Другое дело, какое место мы, создатели, определим ей в нашей жизни и насколько позволим взять верх над человеческой природой.
 

Подробнее...

Страница 1 из 2

link-biziq-- link-master-- link-mmag-- link-mdom--