navershieЛиВест Краснодар

Доктор Лю раскрыл секреты успеха китайцев

- Я пришел в «Спартак» в 2004 году по приглашению тогдашнего генерального директора клуба Юрия Первака. Я лечил его самого и помог избежать операции, которую ему рекомендовали. «Спартак» в то время как раз собирался покупать защитника сборной Сербии Неманью Видича. Его хотели приобрести многие европейские клубы, но, когда узнавали, что у Видича проблемы со спиной, отказывались. Хотя футболист он хороший. «Спартак» тоже хотел его купить, и Первак меня спросил: «Сможешь вылечить?»

 

У Видича была межпозвоночная грыжа. Я ответил: «Смогу, покупайте». Мы с ним полтора месяца занимались: иголки, массаж. И вылечил, хотя в то время еще не работал в штате команды. Но после случая с Видичем мне предложили перейти в «Спартак». Кстати, уже здорового Видича потом за 15 миллионов евро купил «Манчестер Юнайтед», и в Англии считают, что это одна из лучших покупок «МЮ» в нынешнем веке. 

- Кроме этого, у вас были и другие пациенты с мировым именем. Вы вылечили плечо не кому-нибудь, а Марии Шараповой.

- Когда у Маши была травма плеча, она приезжала в Москву, и я занимался ее лечением. После нескольких сеансов она почувствовала себя лучше и даже сказала: «Доктор Лю, теперь я буду доверять свое плечо только вам».

- На Олимпиаде традиционная китайская медицина - это большое подспорье для спортсменов?

- В Европе вообще слабо представляют, что такое китайская медицина. У нас в стране это очень большая область знаний, и у нее много разных направлений. Есть, например, такая вещь, как лечение отварами трав или разными толчеными составами из пресмыкающихся. Знатоки таких отваров способны составить напиток, придающий силы или помогающий сконцентрироваться. Важно, что естественное происхождение этого позволяет не попадать под определение допинга. Хотя иногда получаемые натуральным путем компоненты могут быть приняты за химические, поэтому сейчас в Китае за этим очень серьезно следят. Я разговаривал с коллегами из китайских команд, они широко это применяют, но своих секретов, конечно, не выдают.

- Иглоукалывание, которое вы практикуете, тоже серьезная помощь для атлетов?

- Вместе с массажем иголки -  очень сильное средство восстановления спортсменов. Расслабить после старта организм, помочь ему быстрее прийти в форму, это все в Китае умеют очень хорошо. Я знаю примерно полторы тысячи точек на теле, аактивно использую несколько сотен. Настоящие мастера, каких в мире единицы, знают до десяти тысяч и могут творить настоящие чудеса.

- Чудеса?

- Правильно поставленная иголка  способна сделать очень многое. Например, не так давно водитель главного тренера «Спартака» подавился рыбной костью. Я поставил иголку, и она вышла сама. Наш аргентинский легионер жаловался на бессонницу, после сеанса иглоукалывания спит как убитый. Ну а про такие вещи, как простуда или грипп, и говорить нечего.

- Российские спортсмены боятся иголок?

- У русских и у китайцев очень разный менталитет, разное отношение к лечению. Если надо лечиться иголками, китайцы идут и лечатся. Они понимают, что это необходимо. Русские же думают как: больно или не больно? И многие боятся лечиться. Когда, например, у Димы Аленичева была травма, он поначалу очень боялся иголок, а потом даже полюбил.

- Еще одна тайна для европейцев в Китае - это цигун. Его можно использовать в лечебных целях?

- То, что европейцы знают про цигун, это просто дыхательная гимнастика и физические упражнения. Спортсмены, выступающие на Олимпиаде, просто не имеют времени серьезно заниматься цигуном. Но мастера могут им помочь. Например, мастер, наложив руки, способен быстро залечить травму у спортсмена. Буквально за несколько часов заживают тяжелейшие ушибы. Правда, часто он это делать не может - раз в два-три дня. Для этого нужно накопить энергию.

- Наверное, вас не удивляет то количество медалей, что Китай завоевал уже в первые дни Олимпиады?

- Я был уверен, что Китай постарается показать все, на что способен. Не стоит видеть причину побед только в таинственной китайской медицине, в Китае очень ждали этих Игр и очень хорошо готовились. Но вот больше внимания китайской медицине европейцам уделять следовало бы.
Дмитрий НАДЕЖДИН.  («Советский Спорт»). - 14.08.2008

link-biziq-- link-master-- link-mmag-- link-mdom--