navershieЛиВест Краснодар

ПЕСНЬ О ЛЕТЕ

(По материалам лекции, прочитанной врачом традиционной китайской медицины Николаевой О. М. В ИСЦ Компании «Ли Вест» г. Краснодара 24 июля 2014 г.)

«Жарок день — уйди в тень!»

(Русская народная поговорка)

В китайской медицине сердце считается владыкой всех органов и вместилищем духа. Хотите всегда пребывать в ясном сознании, четко излагать мысли и обладать крепостью духа?

Позаботьтесь о сердце!

 

Почему наше сердце плохо переносит летнюю жару? Восточная философия приоткрывает завесу тайны, относя этот орган к стихии огня. Однако неприязнь к перегреву — это не единственный сердечный каприз. Так, пристрастие человека к специям и острой пище, врач традиционной китайской медицины (ТКМ) может расценить как стремление организма к дополнительной стимуляции сердца.

Но и это еще не все! Если в вашем гардеробе много красных вещей, - это тоже повод задуматься о здоровье сердца. Обилие красного цвета в одежде может говорить о том, что в гамме эмоций человека преобладает радость, которая в ТКМ трактуется как эмоция сердца.

Лето, в понятии ТКМ, это стихия огня, а огонь еще опаснее для организма, чем холод. Всем известно, что летняя жара — причина сильного потоотделения. Это естественный механизм снижения температуры тела. Но нашему здоровью он обходиться слишком дорого!

Пот — это не просто вода, которую мы теряем и его потерю невозможно моментально ликвидировать питьем. В китайской медицине есть выражение: «пот — слезы сердца». Откуда оно появилось? Оказывается, в нашем организме на протяжение всей жизни недостаточно крови, жидкостей - «соков тела». И пот, «истекая наружу», углубляет этот дефицит. Недостаток же жидкости в организме сказывается прежде всего на сердечно-сосудистой системе, на состоянии крови, которая катастрофически густеет, а потому хуже движется по сосудам, плохо «кормит» ткани, клетки. Чем гуще кровь, тем больше нагрузка на сердце. «Качать» такую кровь ему трудно — надо больше силы. Но всегда ли у сердца есть запас этих сил?

А теперь задайте себе вопрос, чем обернется для вашего сердца и крови «потение» часами в парилке или многочасовое лежание на солнце на пляже? Поэтому летом важная задача — экономить пот и постоянно восполнять жидкости организма качественным питьем — чистой или слегка подсоленной минерализованной водой, соками, но ни в коем случае сладкими напитками. Как бы жарко не было, не следует злоупотреблять холодными и охлажденными продуктами, тем более мороженным или льдом. Такое питание может негативно сказаться на пищеварении, вызвать боль в желудке.

По классификации ТКМ, жарким летом пища должна быть прохладной или нейтральной. Именно потому в летний сезон нам противопоказаны продукты горячие по характеру и горькие по вкусу. Желательно забыть про баранину, утку, форель, репу, чеснок, перец, грецкие орехи, да и про спиртные напитки. Иначе возможно развитие такого патологического состояния, для которого характерны следующие симптомы: ощущение духоты, жар в области сердца, сильное сердцебиение, учащенный пульс, беспокойство, агрессивность, жажда, сухость, горечь во рту, концентрированная моча (насыщенно желтого цвета). В книгах по китайской медицине язык иногда называют «отростком сердца». Поэтому при «перегреве сердца» кончик языка будет пылать красным цветом на общем розовом фоне.

Для человека, «язык» - это еще и речь, манера говорить, излагать мысли. С точки зрения ТКМ, если в сердце человека нарушения, то речь человека меняется. Он чрезмерно разговорчив, может говорить сам с собой, высказывать навязчивые идеи.

Если ваш организм все таки «перегрелся», то необходимо употреблять в пищу продукты и травы обладающие охлаждающим действием. Эликсир Синь Ан Бао, препарат Карвипар, ягоды дерезы китайской (ягоды Гольжи), при повышенном потоотделении — элексир Витапульс принесут несомненную пользу для вашего здоровья. Выбор охлаждающих продуктов, к сожалению, не большой. Одним из таких продуктов являются персики. Впрочем, если знать, что сердце тесно связано с почками (согласно ТКМ почки «охлаждают сердце»), то в описанном выше случае, лечебное питание можно значительно разнообразить. Нужно лишь использовать продукты улучшающие функцию почек и препарат Лю Вэй.

А в заключении — совет: Не шутите с сердцем!»

Не стоит того риска, в летнюю жару не прополотая грядка, рюмка водки, пятый заход в парилку.

Относитесь к своему сердцу с должным уважением и любовью!

P.S. Более подробную информацию вы можете получить в ИСЦ Компании Ли Вест по адресу: г. Краснодар. ул. Ставропольская, 230.

link-biziq-- link-master-- link-mmag-- link-mdom--