navershieЛиВест Краснодар

Аптека в вашем доме

Вряд ли в наше время найдётся дом, в котором нет ни одного живого растения. Однако зачастую любители комнатных цветов формируют свои коллекции хаотично, руководствуясь одним принципом — «у меня такого ещё нет!». А ведь можно подобрать себе зелёных друзей таким образом, что они будут не только украшать жилище, но и укреплять здоровье...
О целебных свойствах некоторых домашних растений мы знаем ещё от мам и бабушек. Всем известно алоэ, сок которого обладает противовоспалительными, обезболивающими и антибактериальными свойствами. Или герань — многие знают, что кусочки её листьев снимают боль в ушах. И даже далёкий от растениеводства человек знает, что в каждом доме должен расти хлорофитум — ведь он поглощает формальдегидные испарения от линолеума.
Учёные-биологи подошли к делу исследования полезных свойств комнатных растений более серьёзно. А началось всё с открытия фитонцидов — веществ, которые продуцируются растениями и имеют бактерицидные, антифунгальные (активные в отношении микроскопических грибов) и протистоцидные (активные в отношении клеточных простейших) свойства. Открыты они были в 1928 г. доктором биологических наук, профессором сначала Томского, а затем Ленинградского университета Борисом Петровичем Токиным.
Фитонциды — универсальное явление в растительном мире. Любое растение продуцирует эти вещества. Даже в микроскопических дозах они могут задерживать рост и размножение одних микроорганизмов, стимулировать рост других и играть существенную роль в регулировании состава микрофлоры воздуха, почвы и воды.
Вторым шагом в деле изучения влияния комнатных растений на окружающий мир стала их классификация. В результате хорошо знакомые нам бегонии-плющи-фикусы-мирты стали гордо именоваться «растения-фитофильтры» и «растения-ионизаторы».
Начнём с фитофильтров. Их работа — поглощать из воздуха вредные газы, которые выделяет в атмосферу большинство искусственных материалов, заполонивших наши дома. А если квартира находится в экологически неблагоприятном районе, например, на пересечении автомагистралей, вблизи промышленных предприятий, то её обитателям совершенно необходимо иметь у себя в доме уже упомянутый хлорофитум, фикус Бенджамина, циссус антарктический, а также аспарагусы, хорошо поглощающие тяжёлые металлы.
Исследования показали, что уже через 36 часов в полутора метрах от растений-фитофильтров наблюдается снижение уровня формальдегидов в 2,5 раза, а на расстоянии 5 метров — на 30%. В отсутствие растений содержание формальдегидов в воздухе таких помещений существенно не изменится ни через сутки, ни через двое, несмотря на активное проветривание.
Гораздо обширнее вторая группа растений — ионизаторы, но и задачи, которые они решают, так же широки. В первую очередь следует перечислить те растения, которые защищают воздух в нашем доме от микробов, вирусов и грибков. Это практически все виды каланхоэ, всем известная сансевьера (она же «тёщин язык»), пеларгония (она же герань), кипарис, колеус, мирт, сциндапсус, эвкалипт… Не отстают от них и луковичные. Когда учёные изучили антибактериальные свойства амариллиса, агапантуса, зефирантеса, гиппеаструма и других их собратьев, оказалось, что от выделяемых ими фитонцидов некоторые бактерии погибают быстрее, чем от фитонцидов чеснока.
Возможности оздоровления воздуха в квартире при помощи комнатных растений просто беспредельны. Давно известны свойства хвойных наполнять атмосферу отрицательно заряженными ионами. Сейчас многие из хвойных растений вполне адаптированы к содержанию в квартирах. Это криптомерия, можжевельник, кипарис. Их ионы также поглощают излучения телевизоров и компьютеров. Ионный состав воздуха способны восстановить цереусы и кодиеумы.
Хорошо увлажняют воздух в сухих квартирах гибискус (китайская роза), спатифиллум, а также выходец с побережий африканских рек циперус. Водно-газовый обмен в квартире заметно улучшают диффенбахия, антуриум, филодендрон. Впрочем, семьям, где есть маленькие дети, нужно иметь в виду, что некоторые растения из этой группы — диффенбахия, олеандр, все виды молочаев — ядовиты. Их жгучий сок может вызвать ожог и даже приступ аллергии. И в то же время благодаря полезным свойствам эти растения получили широкое распространение. Например, чрезвычайно распространён у нас молочай эуфорбия, который очищает воздух от канцерогенов.
Одним из самых уникальных свойств, пожалуй, обладает кофе — его называют деревом бодрости. Оказывается, не только в плодах этого растения, но и в листьях содержится повышающий тонус кофеин.
И особая рекомендация — жителям первых этажей старых домов, как правило, затемнённых и сырых. Им биологи настоятельно советуют выращивать бегонии, которые поглощают микроспоры грибковых образований. К тому же эти растения вполне теневыносливы.
И наконец, пришла пора назвать растения, чьи фитонциды оказывают лечебное воздействие на организм.
Лимоны, мандарины и не так давно прописавшийся на наших подоконниках инжир прекрасно растут, цветут и плодоносят в квартирах, заодно уничтожая вирусы и бактерии. В пору цветения их аромат распространяется по всей квартире, что многие цитрусоводы ценят более всего. Плоды цитрусовых, как известно, богаты витамином С, что поддерживает иммунитет. А вот инжир, если залить несколько его плодов горячим молоком (ни в коем случае не кипятить!), настоять минут 15–20 и принимать по полстакана, может избавить даже от сильного кашля. Лавр полезно выращивать больным стенокардией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Герань душистая помогает при функциональных заболеваниях нервной системы, бессоннице. Улучшают сердечную деятельность, повышают иммунитет, обладают успокаивающим и противовоспалительным действием целебные летучие вещества, выделяемые лимоном, монстерой, жасмином, миртом, розмарином, мурайей.
Лечебные свойства мурайи были известны человеку давно — ещё со времён древнеегипетских династий. В тибетской медицине мурайя ценится очень высоко — почти так же, как женьшень в китайской. В настоящее время и наши врачи обратили внимание на это чудо-растение. Аромат цветков мурайи полезен сердечникам, а листья используются как анальгетик. Они способны снять головную боль у метеозависимых людей, а ещё — зубную боль, боли при ангинах, гастритах, холециститах, язвах. Можно лечить стоматиты, ранки в ротовой полости — либо сделать отвар (целый лист на стакан крутого кипятка, дать настояться), либо просто разжевать листик и проглотить.
Однако не следует забывать, что живые растения приносят пользу своим владельцам только в том случае, если их листья не покрыты слоем пыли. В противном случае на действие фитонцидов можно не рассчитывать.
Все растения — живые существа, обладающие сильным биополем, способным воздействовать на человека. И от того, сумеем ли мы правильно подобрать себе зелёных друзей, зависит и общая атмосфера дома, и самочувствие его обитателей. Ведь растения лечат не только тело, но и душу…
Галина Степанова
Газета "Мысли и здоровье", №10.
link-biziq-- link-master-- link-mmag-- link-mdom--