navershieЛиВест Краснодар

Голова – всему начало

Уму непостижимо, сколько всевозможных поговорок посвящено голове. И это вполне естественно, ведь чуть ли не все наши чувства – зрение, слух, обоняние и вкус, а также состояние мозга – зависят от головы. Мы сетуем: «Что-то голова не варит», «Это моя головная боль» – и список таких жалоб можно продолжать до бесконечности...
 
 
Проводим эксперимент: садимся прямо и до максимума поворачиваем голову направо... Получилось? Легко? Или со скрипом и скрежетом? Или вообще не получилось?
Причин различных нарушений в области головы – масса. Это могут быть сотрясения различной степени, зачастую полученные в далеком детстве; напряженное положение во время работы или сна – ведь далеко не все спят на «правильных» подушках и матрацах; напряжение мышц головы и особенно шейно-воротниковой зоны; нарушение в работе внутренних органов – печени, сердца, желудка, кишечника; неправильное положение позвонков шейного отдела – например, шейный остеохондроз или нестабильность шейного отдела; нарушение в системе кровообращения и лимфотока. И последствия этих нарушений могут оказаться непредсказуемыми.
Из теории традиционной китайской медицины (ТКМ) известно, что через голову проходит ряд важнейших меридианов: желчного и мочевого пузыря, желудка, толстого и тонкого кишечника, тройного обогревателя, переднесрединный и заднесрединный. Эти каналы плотной сеткой покрывают всю голову и лицо. Даже такое распространенное выражение, как «моча ударила в голову», с точки зрения ТКМ, имеет вполне конкретный физический смысл. Меридиан мочевого пузыря, начинаясь у внутреннего угла глаза, проходит через голову, шею и спускается вдоль позвоночника через заднюю поверхность ноги к мизинцу. И нарушение движения энергии по ходу этого меридиана может приводить к переизбытку энергии именно в голове – с соответствующими эмоциональными проявлениями.
Вообще же соперничать с головой по количеству приходящихся на единицу площади меридианов может только шея. Через шею внутренним или внешним ходом идут все четырнадцать основных меридианов, проходят кровеносные, лимфатические сосуды и нервы, соединяющие голову с телом; через шею сигналы от мозга идут в тело, управляя всеми внутренними процессами нашего организма. Можно сказать, что шея – это продолжение головы, и все неполадки в шее обязательно скажутся на состоянии головы в целом.
Кроме того, на голове и шее находятся три высшие чакры, которые связывают нас со Вселенной. При нарушении движения энергии происходит нарушение или искажение этой связи, воплощаясь в самые различные проблемы на физическом уровне.
Теперь – еще один эксперимент. Засекаем три минуты. Садимся удобно, расслабляемся и пытаемся ни о чем не думать... Получилось? Или вы большую часть времени отбивались от разных мыслей, отключая постоянно работающую «словомешалку»?
У подавляющего большинства людей постоянная «напряженная работа мысли» не останавливается ни на секунду, внося в жизнь сомнения, метания, неуверенность и страхи. С точки зрения ТКМ, избыточное и непродуктивное «думание» ранит органы пищеварения, в первую очередь селезенку, поджелудочную железу и желудок. Особенно разрушительно такое состояние для женщин, которые имеют склонность к самокопанию и постоянному перемалыванию в голове различных ситуаций, как правило, негативных. А ведь селезенка отвечает за состояние мышечной ткани и может стать причиной избыточных жировых отложений.
В общем, как ни крути, голову стоит содержать в порядке как изнутри, так и снаружи. Другой вопрос – как это сделать. Существуют различные способы, и один из самых эффективных – массаж головы по специальным восточным методикам. Продолжительность сеанса такого массажа составляет 40–50 минут. Лечебное воздействие охватывает лицо, волосистую часть головы, шею, воротниковую зону и плечи, то есть участки тела, в которых наблюдается высокая степень напряжения, а следовательно, наибольший застой движения крови, лимфы и энергии. И позитивный эффект от такой процедуры колоссальный:
§ улучшается кровоснабжение и обеспечение кислородом головного мозга;
§ восстанавливается циркуляция лимфы, постепенно нормализуется артериальное и внутричерепное давление;
§ уходят или становятся менее интенсивными головные боли, глазное напряжение, боли и звон в ушах, челюстные боли, хронический синусит;
§ улучшается память и способность к концентрации;
§ происходит коррекция состояния зрения и слуха;
§ возрастает жизненный тонус, происходит коррекция общего энергетического состояния, а в аспекте ТКМ – восстановление движения энергии по меридианам;
§ эмоциональное состояние уравновешивается, повышается стрессоустойчивость.
Иначе говоря, результаты лечебного массажа незамедлительно сказываются на самочувствии: голова становится светлее, настроение улучшается, шея перестает скрипеть, и даже мысли приходят только светлые и понемногу! А уж о пользе для здоровья позитивных мыслей, наверное, сегодня знают все.
Здоровья вам!
Лариса Плеханова,
руководитель косметологического направления департамента развития компании «Ли Вест»
Газета "Мысли и здоровье", №9.
link-biziq-- link-master-- link-mmag-- link-mdom--