navershieЛиВест Краснодар

Ещё раз про гепатит

...Расскажите, пожалуйста, как в китайской медицине трактуется такое заболевание, как вирусный гепатит.
Какой образ жизни
должен вести человек, перенесший вирусный гепатит?..
Тамара Шаталина,
г. Новосибирск
 
— В традиционной китайской медицине печени всегда уделяли самое пристальное внимание, ведь в Китае с древних времен считалось, что печень не только играет важную роль в пищеварении, вырабатывая желчь, но и должна обеспечивать гармоничное распределение ци (так на Востоке называют жизненную силу) по организму, то есть, говоря современным медицинским языком, отвечает за вегетативную нервную деятельность и таким образом регулирует работу всех внутренних органов. Известно, что при активном участии печени формируется наше настроение и эмоциональный фон, а кроме того, печень является депо крови, то есть накапливает и выбрасывает ее в кровяное русло при физических нагрузках или в экстремальных для организма ситуациях. Этот орган первым принимает на себя удар при стрессе. Стресс вызывает, прежде всего, застой желчи и нарушение работы вегетативной нервной системы — что в терминологии китайской медицины носит название «застой ци».
— Какие симптомы могут свидетельствовать о том, что с печенью что-то не так?
— Если вы легко раздражаетесь и эмоционально неустойчивы, вас беспокоит беспричинная слабость и утомляемость, частые сердцебиения, изжога, чувство жара, дискомфорт или болезненные ощущения в правом боку, в области желудка, расстройства стула без особых причин, если появилась желтизна кожных покровов, моча приобрела темный цвет, а кал — светлый, необходимо обследовать печень.
— Какие проявления со стороны других органов могут возникать при заболевании печени?
— По меридиану печени нарушения могут распространиться далеко за пределы самого органа. И тогда больного будут беспокоить частые подъемы артериального давления, головные боли распирающего характера в области вис-ков, возможна резкая потеря зрения. У женщин возникают распирание и боли в молочных железах, выраженный предменструальный синдром. На лице и теле появляются сосудистые звездочки и красные точки («роса»), по краям языка — синюшные пятна и жирный налет.
— Что нужно делать, если появились вышеперечисленные симптомы?
— В случае появления таких симптомов необходимо сделать биохимический анализ крови, включающий показатели всех печеночных ферментов, билирубина, холестерина; сдать кровь на вирусные гепатиты, в том числе гепатит В и С, на наличие паразитарных заболеваний; сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки.
— Как поступить, если в крови обнаружен вирус и выставлен грозный диагноз «вирусный гепатит»? Есть ли вообще в традиционной китайской медицине понятие, которое соответствовало бы вирусному гепатиту?
— Китайские врачи с древних времен знали о существовании этого заболевания, которое по существу представляет собой воспаление печени. Они относят гепатит, наряду с другими инфекционными воспалительными заболеваниями, к «болезням тепла» (вэнь бин), которые развиваются строго по определенным законам. Гепатит, в частности, отличается тем, что не только вызывает воспалительную реакцию на уровне функциональных нарушений, но и способен привести к органическим патологическим изменениям, затрагивающим глубинные биохимические процессы.
Главное, на что стоит обратить внимание: важно как можно раньше выявить это заболевание и своевременно начать лечение. Ведь для человека, заболевшего гепатитом, почти любая перекрестная инфекция, а тем более заражение другой разновидностью вируса гепатита может оказаться очень опасным.
— Современная медицина уже открыла множество разновидностей вирусов, вызывающих гепатит. Из них наиболее часто встречаются вирусы В и С. А какова позиция традиционной китайской медицины? Что, с точки зрения ТКМ, происходит в печени, когда ее атакуют вирусные агенты?
— Китайская медицина имеет четкое представление о патологических процессах (так называемых синдромах), которые протекают в организме человека при гепатите.
Вследствие воздействия вируса начинают разрушаться клетки печени — гепатоциты, нарушаются биохимические процессы в печени, в кровь поступают продукты воспалительной реакции, — в организме нарастает интоксикация. В китайской медицине этот процесс называется «синдром сырости, жара и яда». Это приводит к появлению таких симптомов, как желтуха, слабость и бессилие, чувство тяжести в теле, тошнота, потливость, расстройство стула, ощущение жара в теле, плохой аппетит и др.
Другой грозный синдром — это «застой ци и крови печени». То есть вследствие воздействия вирусов в печени нарушается выработка и нормальный отток желчи, нарушается микроциркуляция, обмен между клетками печени и капиллярами. Из-за длительного существования такого застоя ткань печени серьезно страдает, ее структура меняется: она становится твердой, дистрофичной, замещается соединительной тканью, уменьшается количество капилляров — то есть возникает цирроз.
Попадание большого количества токсинов в кровь вызывает особую реакцию, которая в китайской медицине носит название «жар крови». При этом язык у больного становится темно-красным, на теле появляется множество красных точек и сосудистых звездочек; больного беспокоит чувство жара, бессонница, он становится раздражительным, озлобленным; возникает депрессия. У женщин часто происходят сбои менструального цикла, могут быть маточные кровотечения. Нарушается работа вегетативной нервной сис-темы, вследствие чего отмечаются симп-томы со стороны желудочно-кишечного тракта. С точки зрения китайской медицины, это «агрессивное воздействие застоя ци печени на систему селезенки», то есть, в современном понимании, на пищеварительную систему. Страдает также и сердечно-сосудистая система.
— Нетрудно предположить, что в китайской медицине существуют такие же четкие подходы и к лечению вирусного гепатита...
— Лечение гепатита — это целый раздел в традиционной китайской медицине. Во-первых, при лечении как вирусных гепатитов, так и других заболеваний печени необходимо учитывать, что на ее состояние влияют времена года. Весной печень наиболее активна, то есть патологический процесс обостряется, повышается уровень печеночных ферментов в крови, усугубляются симптомы болезни. Осенью функция печени наиболее слабая, и на первый план выступают симптомы со стороны пищеварительной системы. Поэтому активно лечить хронический вирусный гепатит необходимо осенью и весной, а в летний и зимний периоды нужно проводить поддерживающую терапию.
Китайские врачи считают, что лечение гепатита должно быть комплексным, необходимо воздействовать на все синдромы, которые возникают в организме при этом заболевании. Для каждого синдрома существует определенный препарат, созданный на основе классической рецептуры традиционной китайской медицины.
Растительные ингредиенты этих рецептов обладают противовирусным действием, то есть подавляют процесс размножения вирусов и уменьшают их патологическое воздействие на печеночную ткань. Оказывают гепатопротективное действие, защищая клетки печени от разрушения, улучшают отток желчи, уменьшают интоксикацию. При этом нормализуется уровень печеночных ферментов в крови, улучшается общее самочувствие больного. Существуют и рецептуры, которые, с точки зрения китайской медицины, обладают свойством «двигать кровь и убирать ее застой», то есть, на современном медицинском языке, улучшают микроциркуляцию и нормализуют кровоток в печени.
При лечении также немаловажно помочь больному наладить работу пищеварительной системы, гармонизировать эмоциональную сферу.
— Какие рекомендации по питанию можете дать людям, перенесшим вирусный гепатит?
— Конечно, состояние и самочувствие этих людей во многом зависит от того, правильно ли они питаются. Печень «не любит» чеснок, зеленый лук (перо), баранину, рыбу без чешуи (такую как угорь или линь), крепкий кофе, алкогольные напитки. Поэтому лучше воздерживаться от употребления этих продуктов. Не следует есть много жирной и острой, а также холодной пищи, сырых овощей и фруктов. Лучше отдавать предпочтение термически обработанным овощам и крупам. В умеренных количествах вполне можно употреблять мясные продукты.
Перенесшим гепатит не следует много загорать, посещать горячую баню и сауну, подвергать себя чрезмерным физическим нагрузкам, хотя в целом они вполне могут вести обычный образ жизни.
Алёна Белая
Газета "Мысли и здоровье", №8.
link-biziq-- link-master-- link-mmag-- link-mdom--