navershieЛиВест Краснодар

Как попрощаться с гриппом и простудой

Мы уже привыкли, что осеннему сезону всегда сопутствует эпидемия гриппа или волна респираторных инфекций. В крупных мегаполисах и местах большого скопления людей избежать контакта с заболевшими практически невозможно. Между тем коварный вирус способен уложить в постель на две, а то и на три недели. И лишь особо везучим во время эпидемии удается отделаться легким насморком или не заболеть вообще. Да только в одной ли удаче тут дело?..

Об особенностях использования препарата китайской медицины «Шуан хуа бао» рассказывает специалист по традиционной китайской медицине Оксана Владимировна Начатая.

 Провоцирующие факторы

Сезонные эпидемии повторяются из года в год, и начало холодов хочется встретить во всеоружии. Когда вероятность простуды или гриппа особенно высока, для начала важно понять, какие факторы заставляют наш иммунитет давать сбой.

Чтобы выработать защиту против определенных вирусов, организм должен знать врага в лицо. Так, когда человек постоянно проживает в одном регионе, он становится почти невосприимчивым к «своим», «местным» вирусам, к которым у него уже выработался иммунитет. Или же болеет в легкой форме. Другое дело — путешественники. Переезды на большие расстояния, особенно если это связано со сменой климата или часовых поясов и сопровождается сильной усталостью, всегда чреваты опасностью заболеть ОРВИ или гриппом. Если местные жители уже привыкли к «своим» штаммам вирусов, то приезжий может оказаться в неприятной ситуации.

Также не вызывает сомнений влияние климатических факторов. Воздействие холода и сырости или резкое похолодание в теплый сезон — факторы повышенной опасности в плане ОРВИ и гриппа. Сюда же относится прямое воздействие кондиционера и наличие сквозняков, особенно во время движения транспорта.

Кроме того, ослабляют защитные силы организма чрезмерная усталость и стрессы, что также может усилить восприимчивость к вирусам.

Питать или уничтожать? Найти баланс

В борьбе с вирусными инфекциями китайская медицина выделяет два стратегических направления. Первое подразумевает использование так называемых питающих препаратов, которые укрепляют и питают различные структуры и субстанции организма, — например, улучшают кроветворение, усиливают функции различных органов, насыщают организм витаминами, микроэлементами и другими полезными веществами. Этот метод примерно соответствует классическому понятию «укрепление иммунитета», и питающие препараты могут использоваться для профилактики гриппа. Правда, есть здесь одно «но»... Бактериям и вирусам, как и любым живым существам, для поддержания жизнедеятельности необходимо питание. А укрепляющие препараты — это деликатес для любого организма, в том числе для инфекционных агентов: чем качественнее питательные вещества, тем охотнее их потребляют.

Вот почему во время эпидемии ОРВИ и при контакте с больными простудой не стоит принимать препараты, содержащие женьшень, астрагал и другие растения подобного действия. Тем более нельзя этого делать, когда вы простужены. В условиях эпидемии или во время простуды прием питающих препаратов вызовет лишь размножение патогенных вирусов и бактерий и обострение заболевания. Ведь у вируса и бактерии обменные процессы протекают гораздо быстрее, чем у человека. За время, в течение которого поступившие в организм питательные вещества лишь достигнут точки приложения, бактерия уже усвоит и переработает их в нескольких поколениях.

Поэтому в условиях эпидемии гриппа китайская медицина рекомендует второе стратегическое направление: уничтожать вирусы и бактерии, попавшие в организм, либо тормозить их размножение. А если заболевание все-таки началось, необходимо быстро облегчать симптомы и уменьшать интоксикацию с помощью растительных препаратов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием. К таким препаратам относится и «Шуан хуа бао».

«Шуан хуа бао» и его «команда»

Препарат «Шуан хуа бао» обладает противовоспалительным, противомикробным и противовирусным действием. В китайской медицине он используется при лечении острых респираторных вирусных заболеваний и их осложнений, а также в целях коррекции других состояний, сопровождающихся интоксикацией. Растения, входящие в состав препарата, позволяют быстрее справиться с вирусной инфекцией, уменьшить тяжесть симптомов, снизить интоксикацию, помогают бороться с бактериальными осложнениями. Препарат может использоваться в комплексе с классическими методами. Он хорошо сочетается с антибиотиками, противомикробными и противовоспалительными средствами европейской медицины.

Рассмотрим подробнее показания к применению и возможности сочетания «Шуан хуа бао» с другими препаратами китайской медицины.

1. «Шуан хуа бао» + «Серебряное перо».

А) Используется в условиях начавшейся эпидемии ОРВИ или при вынужденных контактах с больными гриппом или простудой, когда возникает состояние «на грани заболевания». Это тот случай, когда возникают слабо выраженные катаральные явления, есть небольшое недомогание, но развернутой картины болезни нет. В этот период вирусы атакуют организм, но иммунитет справляется. В такой ситуации нельзя использовать питающие и укрепляющие препараты, избежать болезни позволит «Шуан хуа бао» в сочетании с пилюлями «Серебряное перо».

Б) При остром начале простуды или гриппа с повышенной температурой, интоксикацией, чувством жара, болями в горле. Сочетание препаратов позволит быстрее справиться с болезнью и избежать осложнений.

Важно! Прием этих препаратов следует начинать при первых симптомах заболевания или сразу же после контакта с больным, у которого налицо симптомы гриппа. Поэтому лучше запастись этими препаратами заранее, чтобы они всегда были под рукой. Кроме того, при необходимости эти препараты можно сочетать с лекарствами западной медицины. Сочетание «Шуан хуа бао» + «Серебряное перо» может стать незаменимым для людей, которым «некогда болеть», — например, во время важных переговоров, конгрессов, командировок и др.

2. «Шуан хуа бао» как монотерапия.

А). Следует отдельно сказать о целой группе вирусов — энтеровирусах, вызывающих одну из разновидностей ОРВИ, которая сопровождается симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта. Часто такую вирусную инфекцию называют кишечным гриппом или гриппом с энтероколитическим синдромом. В таких случаях препарат «Шуан хуа бао» может оказаться особенно полезным благодаря лечебным свойствам входящих в него растений. При данной разновидности вирусной инфекции он может использоваться также в сочетании с методами западной медицины.

Б). Используется при острых и хронических гастроэнтероколитах различной этиологии в комплексе с методами западной медицины.

3. «Шуан хуа бао» + «Кэ лин».

Острый бронхит как осложнение гриппа или обострение хронического бронхита с кашлем, повышением температуры, интоксикацией, чувством жара.

4. «Шуан хуа бао» + «Вайда».

Осложнения гриппа, такие как ринит, гайморит, фронтит, тонзиллит, фарингит.

5. «Шуан хуа бао» + «Синь ан бао» + «Лаоли» (или «Витапульс»).

Остаточные явления после перенесенного гриппа или ОРВИ со слабостью, астенией, ночной потливостью, сухим кашлем, чувством жара и сердцебиением. Такое сочетание хорошо использовать при хроническом атрофическом бронхите, добавив к нему препарат «Кэ лин». Обратите внимание, что в этом сочетании «Витапульс» следует принимать в минимальной дозировке, которая составляет примерно ¼ обычной дозы, а основной упор делается на препараты «Шуан хуа бао» и «Синь ан бао».

6. Важно! «Шуан хуа бао» + «Кэ лин» + «Синь ан бао».

Такое сочетание препаратов эффективно при бронхите курильщиков (хотя, конечно, идеальным вариантом был бы отказ от вредной привычки). Если человек курит, то для нивелирования пагубного воздействия курения на легкие и уменьшения симптомов бронхита курильщика, а также в целях профилактики онкологии следует принимать эти препараты курсами по две недели. В зависимости от выраженности симптомов курс проводится примерно один раз в два-три месяца.

Дополнение к использованию препарата «Шуан хуа бао»

Лечение герпетической инфекции

А) Herpes simplex. Высыпания появляются на губах, на лице, на ушных раковинах. «Шуан хуа бао» сочетается с препаратом «Серебряное перо».

Б) Herpes zoster (опоясывающий лишай). Болезненные высыпания появляются в области туловища по ходу ребер. «Шуан хуа бао» сочетается с препаратом «Драконья желчь».

link-biziq-- link-master-- link-mmag-- link-mdom--