navershieЛиВест Краснодар

Скрытые резервы

Этап золотого медального голода у олимпийской сборной по спортивной гимнастике закончился: на Олимпиаде в Лондоне Алия Мустафина взяла долгожданное золото. Кроме того, в этот раз команда привезла еще семь медалей разного дос­тоинства — как серебряных, так  и бронзовых. Но немногие болельщики знают, что же изменилось в жизни команды и помогло ей выйти на новый уровень. На конференции, посвященной 17­летию компании «Ли Вест», тренеры сборной рассказали об этом нововведении.

 

 А. Ф. Родионенко, главный тренер олимпийской сборной РФ по спортивной гимнастике:

— Последние два года мы очень тесно сотрудничали с компанией «Ли Вест» и на себе ощутили целесообразность использования методов и приемов традиционной китайской медицины (ТКМ). Первое появление группы, которая прибыла в олимпийский центр, вызвало у нас настороженность. Потому что к олимпийской команде часто подходят как к испытательному полигону. Мы видели разных врачей: хороших и очень хороших, и альтернативных тоже. Но после знакомства с техниками традиционной китайской медицины наши ребята ходили за врачами ТКМ «хвостами». А как только после Олимпиады я вышел на работу, то первым делом услышал от наших олимпийцев вопрос: а «китайцы» будут? Это признание того, что мы получили от этих врачей.

Дело в том, что спортивная гимнастика — это не вид спорта, это жизнь. Старт в Лондоне — это возрождение российской гимнастики. И этим возрождением, я признаю, мы очень обязаны поддержке врачей компании «Ли Вест»… Впервые в истории в состав делегации по спортивной гимнастике был включен представитель сообщества врачей ТКМ Константин Югай.

А. В. Блюшке, представитель Федерации спортивной гимнастики, тренер­педагог, курирующий вопросы медико­биологического обеспечения сборной России:

— Когда в 2010 году компания «Ли Вест» подключилась к работе со сборной, для нас это был интересный, но непростой период. Тогда с нами уже работали лучшие специалисты, но мы пытались организовать симбиоз врачей разной направленности. Перед врачами из «Ли Вест» ставили очень сложную задачу: надо было поднять сборную с нуля.

С этого сотрудничества начался подъем российской гимнастики: первые общекомандные места на чемпионате Европы и мира, наконец, заключительный этап — Олимпиада в Лондоне, на которой у российской гимнастики — впервые за последние 10 лет — был ошеломляющий успех: мы, наравне с Китаем, заняли первое место!

Если в Афинах у нас было 12­е общекомандное место, в Пекине — 11­е, было по две­три медали бронза­серебро, и эти результаты считались хорошими, то сейчас — восемь медалей, в том числе золотая, выход практически во все финалы! И добиться этого нам помогли врачи компании «Ли Вест».

Специалисты «Ли Вест» во главе с В. Г. Начатым использовали в работе весь комплекс мероприятий из арсенала ТКМ: занятия по системам цигун и тайцзицюань, препараты ТКМ, иглорефлексотерапию, прогревание полынными сигарами, баночный массаж и т. д. Хотя при приеме фитопрепаратов мы были ограничены теми, что имеют антидопинговый сертификат. В итоге за полгода наши спортсмены значительно снизили прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Спортивная гимнастика — сверхтравматичный и сверхтяжелый вид спорта. К двадцати пяти годам у спортсмена уже изношен ресурс систем организма — мышечная и сухожильная ткань, микроразрывы по всем поверхностям мышц. И ведь это не лечится! Врачи «обычной» медицины в таких случаях говорят, что нужно снять нагрузку — так спортсмен выходит из игры раньше времени… Но когда у нас один из спортсменов получил на тренировке микроразрывы мышцы в районе плеча, специалисты европейской и китайской медицины общими усилиями подняли его за две недели, причем без НПВС. И на Олимпиаде он завоевал серебряную медаль на опорном прыжке и бронзовую на вольных упражнениях.

Традиционная китайская медицина, безусловно, имеет преимущества, о которых можно много говорить. Только лучше не говорить, а использовать. В частности — использовать опыт работы специалистов ТКМ в спорте высших достижений. Тем более что всего через два года будет зимняя Олимпиада в Сочи.

Записала Юлия Бармаева

(Газета "Мысли и здоровье", №43).

 

link-biziq-- link-master-- link-mmag-- link-mdom--