navershieЛиВест Краснодар

Найти и не потерять

Пожалуй, нет такого человека, который не подозревал бы о существовании любви и не мечтал о ней. Что бы ни исповедовал человек, от чего бы ни отрекался, в тайных глубинах своего сердца он будет звать любовь и желать довериться ей. И может быть, мы вообще появляемся на свет лишь затем, чтобы найти эту самую главную ценность, которая питает всё сущее и с обретением которой начинается настоящее бессмертие?..
 
Мы обратились к взрослым и маленьким жителям мегаполиса с двумя вопросами: «Что такое любовь?» и «Зачем она нужна в жизни?».
Олег Д., 48 лет:
Химическая реакция организма, чувство радости от общения с человеком, который нравится. Без любви жить скучно.
Ираида П., 55 лет,
начальник отдела:
Самое главное чувство в жизни! Нужна, чтобы жизнь чувствовать.
Андрей Д., 32 года,
менеджер:
Одно из чувств, зависимость. Нужна для полноценной жизни. Без неё человек становится злобным, скучным.
Андрей М., 17 лет,
продавец дисков:
Ну, как же — любовь-морковь... Это такая… Короче, никто толком не знает, но всем охота узнать. Ну, или не всем — заморочек много. Нужна, чтобы от жизни удовольствие получать с ее помощью.
Сергей Р., 30 лет,
военнослужащий:
Про любовь однозначного ответа нет, это совокупность многих факторов. Ну, чем-то же надо заниматься… Продолжением рода, например.
Соня Ф., 21 год, студентка:
Любовь — это свет. Человек светится, когда он любит. А все хорошее — от любви. Тем и живем.
Сашенька К., 5 лет:
Это чувство такое. Мне мама говорила. Да, я его чувствовала — к маме... и к супу
 
Так что же такое любовь? Воспев её всеми средствами искусства, посвятив ей философские труды и исследовав с позиций науки, ни одна эпоха, тем не менее, не смогла дать полного или хотя бы достаточно чёткого определения этого понятия. Такую трудность во многом объясняет, наверное, многообразие её видов и форм. Иногда кажется, что под одним и тем же словом скрываются совершенно разные чувства. Ведь существует любовь к человеку и Богу, к жизни и Родине, к занятиям и вещам. Говорят о любви романтической, рыцарской, платонической, братской, родительской. Различают любовь-страсть и любовь-жалость, любовь мужчины и любовь женщины… Мы любим детей, кошек, машины, шоколад, футбол… Но любовь жениха к невесте не может стоять в одном ряду с их общей любовью к японской кухне. Недаром в греческом и латинском языках разные виды любви обозначены разными словами: эрос (амор) — любовь-страсть, влечение; сторге — любовь-дружба, привязанность; филия — любовь-симпатия, склонность; пиетас — любовь-почитание, прек-лонение; агапэ — любовь-ми-лосердие, жалость; мания — любовь-одержимость; людус — любовь-игра, забава.
Пытливый человеческий ум не терпит необъяснимого и непознанного. И к любви попробовали подступиться с датчиками и реактивами. В результате было выявлено, что в период страстной влюблённости в организме выделяются мощные химические вещества, гормоны, которые дают ощущение благополучия, порождая чувство эмоциональной стабильности и уверенности в достижении любой цели. А ещё учёные обнаружили, что у влюблённых резко повышается количество защитных клеток в крови, поскольку их организм усиленно продуцирует гормон, подавляющий воспалительные процессы. Говорят, что настигающая любовь — это, по сути, тоже стресс, только положительного характера. Он мобилизует иммунную систему организма, тормозит или исключает развитие заболеваний. И если в дальнейшем всё складывается благополучно, человек способен словно заново родиться, освободившись от многих внутренних проблем.
Однако влюблённости свойственно проходить, и далеко не всегда её место занимает глубокое чувство любви. Нередко супруги перестают быть друг другу интересными оттого, что они ещё до брака относятся друг к другу потребительски, то есть один человек утоляет с помощью другого свою интеллектуальную, духовную, физиологическую потребность. Но насыщение может произойти очень быстро. Люди, решившие жить вместе, должны уметь разговаривать на языке избранника, говорят психологи. Оказывается, язык, на котором выражает любовь человек, может отличаться от языка его половинки сильнее, чем русский от китайского. Мало быть просто искренним, надо учиться понимать потребности другого и считаться с ними.
Какой любви каждый из нас пожелал бы для себя? Наверняка мы все хотели бы одного и того же: чтобы нас принимали такими, какие мы есть, чтобы радовались нашему существованию и не ждали от нас соответствия каким-то идеалам или образцам. Потому что любят всё-таки не за что-то и не ради чего-то. Если в сердце звучит призыв: «Какой человек, как хочется сделать его счастливым, как много хочется ему дать, ему послужить, ему пригодиться…», тогда любовь со временем только приумножается. Но и в этом случае ничего не происходит как по мановению волшебной палочки. Потому что любовь — это каждодневный душевный труд, а не манна небесная.
...Может быть, мы не правы, обозначая одним словом совершенно разные проявления привязанности. Но когда мы говорим о Любви, мы всё-таки подразумеваем одно, необъяснимое и уникальное в своём роде, ощущение, состояние — перед ним единственным пасует страх смерти. Говорят, любить нужно уметь, не каждому дано испытать это чувство, оно даётся в награду или в наказание, а кто-то даже боится полюбить, чтобы не потерять самого себя, не раствориться в другом. К тому же за любовь легко принять совсем другие чувства. И удивляться потом, куда же она делась. Говорят также, что принцип любви — раздай всё, и ещё умножится, и ещё останется.
Бывает так, что человек ещё не готов принять любовь, его душе предстоит потрудиться, прежде чем она сможет открыть всю полноту этого чувства. А бывает и так, что мы живём, не давая своей любви обрести подлинную силу, просто не задумываемся об этом. И как хорошо, если однажды кто-то из двоих поймёт, что причину конфликтов и недовольства нужно искать не вокруг себя и не во втором человеке, а в своём собственном внутреннем мире. Если попытается сделать этот мир честным и чистым и начнёт взаимодействовать с тем, кто рядом. Тогда многие проблемы решатся словно сами собой, и двое пойдут навстречу друг другу с лёгким сердцем…
Ведь не случайно в нашем языке слово «любовь», пожалуй, самое главное, самое привлекательное и могущественное. «ЛЮБОВЪ», по одной из версий, в давние времена на Руси означало «ЛЮ-ди БО-гов В-едают». Одна короткая строчка: «Я тебя люблю» — способна преобразить для человека весь мир вокруг, изменить отношение к жизни и к окружающим, исцелить от затяжной болезни… Это похоже на настоящее чудо.
Можно ли научиться любить, воспитать в себе любовь? Это вечные вопросы. А может быть, нужно просто учиться принимать жизнь и её уроки с благодарностью, не искать в мире и людях дурных сторон, уметь замечать даже крупицы прекрасных проявлений бытия и искренне им радоваться, никому не завидовать — и Любовь, запечатанная до поры, заполнит душу и найдёт желанный отклик.
Надежда Лазарева
Газета "Мысли и здоровье", №9.
link-biziq-- link-master-- link-mmag-- link-mdom--