navershieЛиВест Краснодар

Пища для ума

Для выпускников и их родителей наступает напряжённая пора, впереди экзамены. И чем они ближе, тем большее волнение испытывают все: и отличники, и троечники, и родители. А ведь известно, что сильное предстартовое волнение способно свести на нет все усилия, затраченные на подготовку к экзаменам. Можно ли помочь ребёнку настроиться так, чтобы во время испытания он проявил себя с наилучшей стороны? Как защитить его от нервного срыва – частого итога экзаменационного марафона? Как избежать переутомления? Советы даёт школьный психолог.
 
Каждый выпускник подходит к экзаменам со своим багажом знаний: кто-то претендует на золотую медаль, а иные еле тянутся на троечки. Но для всех школьников экзамены – это серьёзный стресс. Отличники и хорошисты боятся не оправдать ожидания: свои собственные, родителей, учителей. Слабые ученики заранее настраиваются на мытарства души, ведь для них экзамены – массированный удар по самолюбию, а кажущийся «пофигизм» – это зачастую защитная реакция. Никому ведь не хочется быть неуспешным.
Первое и главное: родители должны обеспечить ребёнку хорошее психологическое самочувствие.
Если ребёнок хорошо учится и всеми силами стремится блеснуть на экзаменах, не стоит говорить ему: «Ты у нас молодец! Мы верим, что ты всё сдашь блестяще!» Этим мы можем усилить страх не оправдать ожидания. А вот если сказать: «Ты хорошо подготовлен, теперь главное – успокоиться. Это всего лишь экзамен!» – то волнение снизится.
Если ученик подходит к экзаменам с сомнительным багажом знаний, есть искушение сказать: «Надо было учиться вовремя! Разве сейчас можно всё наверстать?» Но упрёки только отдалят нас от ребёнка. Лучшее, что мы можем сделать – это отнестись к ребёнку по-дружески. Вспомним свою юность: если наш друг-однокурсник пропускал лекции, а перед экзаменами не знал, что делать, мы его поддерживали, давали свои конспекты.
Некоторые родители выбирают жёсткую позицию: «Не учился весь год – сам и расхлёбывай». Но экзамены не лучшее время для воспитательных мероприятий, в сложные периоды каждый нуждается в поддержке близких.
И ещё один аспект психологической поддержки выпускника – это спокойствие взрослых. Детям всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент способны справиться со своими эмоциями, то ребёнок может сорваться.
Второе и тоже главное: родители должны помочь ребёнку сохранить хорошее физическое самочувствие и состояние ясности и активности ума.
Прежде всего, важно не допустить переутомления. А для этого необходимо, чтобы ребёнок хорошо высыпался. Ошибаются те, кто думает: главное выспаться перед экзаменом. Только регулярный полноценный сон позволит выпускнику нормально перенести повышенные интеллектуальные и эмоциональные нагрузки. Поэтому нельзя допускать, чтобы дети засиживались допоздна за книжками, не говоря уже о ночных посиделках перед компьютером. Если сон ребёнка будет менее восьми с половиной часов, накопится усталость, и ближе к экзаменам он будет чувствовать себя разбитым.
Следует обратить внимание и на качество сна. Если ребёнок плохо засыпает или часто просыпается, необходимо принимать меры. Для того чтобы нормализовать сон, следует выбирать средства без выраженного седативного действия, но способствующие активности мысли и ясности ума. Такое действие, в частности, оказывают хорошие комплексы витаминов, продукты пчеловодства, есть замечательные средства и в ряду продуктов традиционной китайской медицины.
Конечно, убедить великовозрастного шалопая соблюдать правильный образ жизни — задача не из простых. Поэтому лучше всего о режиме договариваться «на берегу», за несколько месяцев до экзаменов, и постоянно поддерживать этот настрой.
И наконец, важно помнить, что в период интенсивного умственного напряжения школьнику необходима питательная и разнообразная пища. Например, такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и др., стимулируют работу головного мозга. Обязательно нужно позаботиться о сбалансированных комплексах витаминов и микроэлементов, использовать продукты, компенсирующие дефицит йода и кальция в организме человека. С их помощью можно существенно улучшить мыслительные процессы, концентрацию внимания, память, способность усваивать информацию.
Так что не только от самих выпускников зависит их успешность на экзаменах. Терпения и сил вам, уважаемые родители, и, конечно, желаемых результатов!
Марина Душенко
Газета "Мысли и здоровье", №8.
link-biziq-- link-master-- link-mmag-- link-mdom--